
В корейской дораме «Легенда синего моря» с русской озвучкой цунами августа 1598 года принесло жителям небольшой приморской деревушки несчастье и отраду одновременно. Разрушенные жилища и уничтоженные домашние животные сполна компенсировались огромным количеством выброшенной на берег рыбы. С таким уловом можно год прожить, не ведая голода.
Не преминула поживиться дарами моря и многочисленная семья старого рыбака. Забредя в прибрежную пещеру, старик натыкается на полуобнаженную девушку с хвостом вместо ног. Даже старинная легенда, что русалок нельзя трогать, иначе они отберут душу и разум, не остановила алчного человечка из дорамы «Легенда синего моря». Ведь за такую находку можно отхватить хорошее вознаграждение у местного мандарина. А тот в свою очередь принимает решение побаловать диковинкой вновь прибывшего магистрата.
Бедное существо из морских глубин, напуганное и израненное, немедленно поймано и отправлено во дворец в подарок новому начальству. Только не глупое удовольствие да пустое удивление увидела подавленная неволей русалка в его глазах. А восхищение и сострадание. Узнав, что морской деве уготована участь стать маслом для ритуала над гробницей своего предшественника, юноша пытается освободить ее, тем самым роняя зерно любви и признательности в чистое сердце русалки. В благодарность за спасение она забирает все его плохие воспоминания, даровав надежду на лучшую жизнь.
Прошло несколько столетий в корейском сериале «Легенда синего моря». Давно ушел в мир иной благородный магистрат, мир на земле очень изменился. Да и в океанских пучинах стало не так уютно, как раньше. Русалок осталось очень мало. Они прячутся от любопытных глаз смельчаков на самом дне темных вод, мечтая о том, чтобы люди как можно быстрее забыли о них. Они хорошо помнят историю спасенной магистратом русалки. Только та самая русалка никак не успокоится, иногда приближаясь слишком близко к берегу в надежде увидеть своего спасителя. Но выглядывать его на пляже все равно, что ждать у моря погоды. И девушка наконец-то решается надеть волшебный браслет, превращающий ее хвост в пару ног, едва только она попадет на сушу.
Очень сложно не потерять человеку самообладание, найдя спросонок в своей комнате бардак, а в шкафу заеденную шоколадом девушку, почему-то укутавшуюся в любимый свитер. Именно так в дораме «Легенда синего моря» в хорошем качестве бесплатно произошло знакомство Хо Джун Дже и русалки Сим Чон, пожелавшей выйти из бескрайнего голубого моря в поисках своего счастья. Но станет ли она счастлива в этом пыльном человеческом мире? Ведь даже человек, встретившийся ей первым, если и был неимоверно похож на ее спасителя, то в конечном результате оказался обыкновенным мошенником, позарившимся на ее браслет.
Одна из любимых дорам, просмотр которой, начался по чертовской неосторожности выбора серий, сразу с последней, я не ожидала что так закрутится сюжет прямо из начала всей истории, и роздуплившись на 29 минуте поняла что что-то пошло не так, вообщем даже зная на перед какой примерно будет история о русалочке, сама история не потеряла шарма, и на протяжении всего времени была ооооочень интересной и увлекательной, супер переходы о двух временах, вообщем смотрите не пожалеете, только начинайте с первой серии
Хорошая дорамка, только раздражает тот факт, что Русалка заметно выглядит старше главного героя…
Хорошо сериал. Рекомендую к просмотру
Потрясающая дорама. Смотрела на одном дыхании.
Очень понравилась эта сказка о любви. В некоторых сериях прям в напряжении держал фильм, всё переживала, что друг предаст главного героя, но слава богу всё обошлось. Ли Мин Хо как всегда красавчик, Те О тоже понравился, милый очень мальчик.
Дорама одна из лучших, что я смотрела, но меня выбесила концовка. В ней атмосфера совсем не та, что во всей дораме, очень пусто и плохо себя чувствую из-за этого. Оооох, сейчас плакать буду. Так грустно расставаться с этой историей
Чудесный фильм… очень понравился. И концовка тоже
Согласна, концовка нормальная, но не тронула. Помимо материального — где папины миллионы? Как же в начале история, что после свадьбы русалки становятся людьми, зачем о ней говорилось? Как же вечные сожаления в фильмах — ты состаришься, а я нет? Почему корейцы так не любят превращения мифических существ в людей? У них пунктик на этот счёт? А почему она не может дары из моря приносить, продавать и жить шикарно у моря(ему при этом никто не мешает работать на любимой работе)?
Мне лично не хватило позитивной романтики. (объятья чаще со слезами и т.п.)
Смотрела первый раз, удовольствие получила огромное! Сначала, правда, показалась странной актриса, а потом прислушалась-голос у неё завораживающий, с хрипотцой, обычно у всех гг голоса высокие, а здесь нет. Лицо и взгляд такие, что можно снимать и в ужастиках, и в драмах, и в комедиях. Ли Мин Хо ,как всегда, хорош. Когда застывает в кадре, смотришь на него как на чудо, а потом улыбнется-обычный живой парень со своими проблемами, заморочками и т.д. Красивая пара. Концовка, слава богу, не разочаровала-любовь, семья, дети. По итогу не этого ли мы все хотим для главных героев?